x
Размер текста:
Цветовая схема:
Шрифт:
Межбуквенное расстояние:
Межстрочное расстояние:
Картинки:

Кузьмина Наталья Евгеньевна

Воспитатель

Образование средне - специальное

Педагогический стаж 6 мес.

Санкт-Петербургское государственное  бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания "Центр для детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  №1  Кировского района"

 

Конспект занятия по аппликации для детей старшей дошкольной группы

(образовательная область «Художественное творчество»)

Тема:  «Масленица»

                           (Лексическая тема « Здравствуй,Весна! »)      

Тема: «Масленица»

Аппликация считается разновидностью художественной деятельности.Знакомясь на занятиях и самостоятельно с материалами,техникой и способами обработки бумаги ребята приобретают навыки графического и пластического изображения предметов,овладевают умением в силуэтной форме,образно,творчески перерабатывать свои впечатления,получаемые при знакомстве с окружающим миром,во время чтения художественной литературы,рассматривания иллюстраций,картин,скульптур,произведений народного декаративно-прекладного искусства.Представление об окружающем мире складывается с тактильно-двигательным восприятием,чувственным познанием.Складывается первое впечатление о форме,величине предметов,их расположении в пространстве.

Программное содержание:

Учить путем аппликации создавать образ  – Масленицы.

Прививать у детей творческих способностей и чувства прекрасного.

Развивать фантазию,память,внимание,мышление,речь,глазомер.

Совершенствовать навыки работы с ножницами,кистью,клеем,линейкой и карандашом.

Развивать умение производить точные движения кистью и пальцев рук.

Уметь подбирать гармонично сочетающиеся цвета.

Воспитывать аккуратность и усидчивость в работе.

Сформировать зрительно-двигательную координацию и ловкость пальцев.

Активизировать активные и пассивные движения пальцев рук.

Воспитывать дружеские взаимоотношения и формировать положительный настрой на занятие.

Оборудование:

(на каждого ребенка)

клеенка

цветная бумага и цветной картон (форматом А4)

клей ПВА,блюдце для клея

кисть для клея,подставка для кисти

тряпочка-промокашка

ножницы

линейка,простой карандаш

фломастеры

тарелочки для обрезков бумаги

образец готовой работы

магнитофон (или телефон)- аудиозапись песен на тему Масленица

(песни «Ой блины, мои блины», «Гори,гори ярче» и т.д.

Компьютер ( изображения Масленицы из личных фотоматериалов,интернета,мульников,фильмов,книг)

Методические приемы: 

Рассказывание сказки воспитателем   во время занятия.

Рассматривание образца.

Вопросы воспитателя.

Пояснение.

Индивидуальная работа по ходу занятия.

Анализ готовых работ в игровой форме.

Музыкальное сопровождение во время занятия.

Словарь: Весна,солнышко,блины,квас,мед,хоровод.

В стародавние времена Карачун, поссорившись с богами небесными, едва не превратил

 всю землю в мёртвое, заснеженное царство.

Кое-как с ним поладили и решили, что часть года на земле будут царить сам Карачун и

Зима,

 его верная подруга, а затем придёт Весна и начнёт вершиться круговорот времён года.

Однако когда пришло время дать дорогу Весне, старуха Зима вдруг заупрямилась.

УЖ очень не хотелось ей проваливаться в подземное тёмное царство.

— Не уйду, – воскликнула она, злорадно гоняя по землю самые студёные, самые

 свирепые

 метели из всех, что у неё оставались. – Не уйду, пока меня не почествуют достойными

 проводами. Но только так, что и сама не знаю как. Да ещё хочу, чтобы в каждом доме

 светило по солнышку.

Боги призадумались. Зима просила невозможного!

Жалко им стало людей:

— Если не ублаготворить разошедшуюся Зиму, она, чего доброго, начнёт народ морить

 холодом и голодом.

Вдруг светлая Лада радостно воскликнула:

— Я знаю, что надо сделать!

Она обернулась птичкой – синичкой и спустилась с небес на землю.

В назначенное время Зима отправилась на собственные проводы.

И не поверила своим глазам:

— В каждой избе, в каждом доме стоят на столах блюда, на которых стопками лежит

 что-то круглое, вкусно пахнущее.

То были блины, печь которые научила людей Лада.

И каждый блин светился как солнышко!

А люди веселились, плясали, пели песни, вволю пировали, разъезжали в нарядных

санях, строили снежные городки и разрушали их – словом, чествовали Зиму вовсю!

И называли её щедрой, хлебосольной, масляной, весёлой, честной госпожой.

Старуха так удивилась, что без спора убралась с земли.

Пришла Весна, но с тех самых пор люди каждый год провожают Зиму, как бы

устраивают по ней щедрые поминки.

В честь нового весеннего солнышка пекут масляные блины.

Но зовётся Масленица не только Блинной, но и Оладиной, потому что Лада когда-то

научила людей печь не только блины, но и оладьи.

 

Ход занятия:

Воспитатель рассказывает традиции праздника Масленица

(Масленица — древнейший истинно народный праздник проводов зимы и встречи

весны.

 Древний славянский

 праздник пришел к нам из языческой культуры и сохранился после принятия

 христианства.

 В это время по уставу не разрешается употребление мяса, но разрешается

 употребление молочных продуктов (в том числе масла) и яиц.

В последний день масленичной недели проводятся народные гуляния:водят хороводы,

Залазятна столб,бьются подушками,делают куклы,поют песни, пекут и едят блины

 (символ Солнца),пьют квас имед, сжигают чучело Масленицы.

Физкультминутка:

Дети  делают хоровод,воспитатель в центре хоровода с цветными лентами,каждый ребенок

 берет за конец ленты,под песню «Масленица» дети кружатся вокруг воспитателя,

заплетая косички из тех самых лент.

 

Воспитатель: Ребята, а вы хотите сделать свою Масленицу-красавицу?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда усаживайтесь поудобнее.

Воспитатель с детьми рассматривает образец подетально, обсуждают из каких элементов

Состоит Масленица.

Самостоятельно выбирают цветовую гамму,готовят элементы (по возможности) : солома,

Косынка, лицо, пояс и рукава, варежки, солнышко и блины.

Вырезают.

Правила работы с ножницами:

ножницы — это не игрушка. Ножницы — это инструмент. Они острые и опасные.

 Если неправильно ими пользоваться, можно пораниться;

ножницами нельзя: играть, махать, бросать, подносить к лицу, брать без разрешения,

ходить с ними, а тем более бегать;

нельзя  оставлять ножницы раскрытыми;

не подходить  к товарищу во  время работы;

с ножницами нужно работать, сидя за столом;

класть  ножницы кольцами к себе;

следить за движением лезвий во время резания;

передавать ножницы только закрытыми: кольцами вперед, взяв за сомкнутые лезвия;

после работы класть ножницы на свое место, чтобы точно знать, где их можно взять в

следующий раз;

использовать ножницы по назначению.

 

Составление композиции.

Работа с клеем.

Корректирование работы с воспитателем.

Обсуждение пройденной работы,самооценка.

 

Во время работы музыкальный фон песен.

Кузьмина Наталья Евгеньевна

Воспитатель

Образование средне - специальное

Педагогический стаж 6 мес.

Санкт-Петербургское государственное  бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания "Центр для детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  №1  Кировского района"

 

Конспект занятия по аппликации для детей старшей дошкольной группы

(образовательная область «Художественное творчество»)

Тема:  «Масленица»

                           (Лексическая тема « Здравствуй,Весна! »)      

Тема: «Масленица»

Аппликация считается разновидностью художественной деятельности.Знакомясь на занятиях и самостоятельно с материалами,техникой и способами обработки бумаги ребята приобретают навыки графического и пластического изображения предметов,овладевают умением в силуэтной форме,образно,творчески перерабатывать свои впечатления,получаемые при знакомстве с окружающим миром,во время чтения художественной литературы,рассматривания иллюстраций,картин,скульптур,произведений народного декаративно-прекладного искусства.Представление об окружающем мире складывается с тактильно-двигательным восприятием,чувственным познанием.Складывается первое впечатление о форме,величине предметов,их расположении в пространстве.

Программное содержание:

Учить путем аппликации создавать образ  – Масленицы.

Прививать у детей творческих способностей и чувства прекрасного.

Развивать фантазию,память,внимание,мышление,речь,глазомер.

Совершенствовать навыки работы с ножницами,кистью,клеем,линейкой и карандашом.

Развивать умение производить точные движения кистью и пальцев рук.

Уметь подбирать гармонично сочетающиеся цвета.

Воспитывать аккуратность и усидчивость в работе.

Сформировать зрительно-двигательную координацию и ловкость пальцев.

Активизировать активные и пассивные движения пальцев рук.

Воспитывать дружеские взаимоотношения и формировать положительный настрой на занятие.

Оборудование:

(на каждого ребенка)

клеенка

цветная бумага и цветной картон (форматом А4)

клей ПВА,блюдце для клея

кисть для клея,подставка для кисти

тряпочка-промокашка

ножницы

линейка,простой карандаш

фломастеры

тарелочки для обрезков бумаги

образец готовой работы

магнитофон (или телефон)- аудиозапись песен на тему Масленица

(песни «Ой блины, мои блины», «Гори,гори ярче» и т.д.

Компьютер ( изображения Масленицы из личных фотоматериалов,интернета,мульников,фильмов,книг)

Методические приемы: 

Рассказывание сказки воспитателем   во время занятия.

Рассматривание образца.

Вопросы воспитателя.

Пояснение.

Индивидуальная работа по ходу занятия.

Анализ готовых работ в игровой форме.

Музыкальное сопровождение во время занятия.

Словарь: Весна,солнышко,блины,квас,мед,хоровод.

В стародавние времена Карачун, поссорившись с богами небесными, едва не превратил

 всю землю в мёртвое, заснеженное царство.

Кое-как с ним поладили и решили, что часть года на земле будут царить сам Карачун и

Зима,

 его верная подруга, а затем придёт Весна и начнёт вершиться круговорот времён года.

Однако когда пришло время дать дорогу Весне, старуха Зима вдруг заупрямилась.

УЖ очень не хотелось ей проваливаться в подземное тёмное царство.

— Не уйду, – воскликнула она, злорадно гоняя по землю самые студёные, самые

 свирепые

 метели из всех, что у неё оставались. – Не уйду, пока меня не почествуют достойными

 проводами. Но только так, что и сама не знаю как. Да ещё хочу, чтобы в каждом доме

 светило по солнышку.

Боги призадумались. Зима просила невозможного!

Жалко им стало людей:

— Если не ублаготворить разошедшуюся Зиму, она, чего доброго, начнёт народ морить

 холодом и голодом.

Вдруг светлая Лада радостно воскликнула:

— Я знаю, что надо сделать!

Она обернулась птичкой – синичкой и спустилась с небес на землю.

В назначенное время Зима отправилась на собственные проводы.

И не поверила своим глазам:

— В каждой избе, в каждом доме стоят на столах блюда, на которых стопками лежит

 что-то круглое, вкусно пахнущее.

То были блины, печь которые научила людей Лада.

И каждый блин светился как солнышко!

А люди веселились, плясали, пели песни, вволю пировали, разъезжали в нарядных

санях, строили снежные городки и разрушали их – словом, чествовали Зиму вовсю!

И называли её щедрой, хлебосольной, масляной, весёлой, честной госпожой.

Старуха так удивилась, что без спора убралась с земли.

Пришла Весна, но с тех самых пор люди каждый год провожают Зиму, как бы

устраивают по ней щедрые поминки.

В честь нового весеннего солнышка пекут масляные блины.

Но зовётся Масленица не только Блинной, но и Оладиной, потому что Лада когда-то

научила людей печь не только блины, но и оладьи.

 

Ход занятия:

Воспитатель рассказывает традиции праздника Масленица

(Масленица — древнейший истинно народный праздник проводов зимы и встречи

весны.

 Древний славянский

 праздник пришел к нам из языческой культуры и сохранился после принятия

 христианства.

 В это время по уставу не разрешается употребление мяса, но разрешается

 употребление молочных продуктов (в том числе масла) и яиц.

В последний день масленичной недели проводятся народные гуляния:водят хороводы,

Залазятна столб,бьются подушками,делают куклы,поют песни, пекут и едят блины

 (символ Солнца),пьют квас имед, сжигают чучело Масленицы.

Физкультминутка:

Дети  делают хоровод,воспитатель в центре хоровода с цветными лентами,каждый ребенок

 берет за конец ленты,под песню «Масленица» дети кружатся вокруг воспитателя,

заплетая косички из тех самых лент.

 

Воспитатель: Ребята, а вы хотите сделать свою Масленицу-красавицу?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда усаживайтесь поудобнее.

Воспитатель с детьми рассматривает образец подетально, обсуждают из каких элементов

Состоит Масленица.

Самостоятельно выбирают цветовую гамму,готовят элементы (по возможности) : солома,

Косынка, лицо, пояс и рукава, варежки, солнышко и блины.

Вырезают.

Правила работы с ножницами:

ножницы — это не игрушка. Ножницы — это инструмент. Они острые и опасные.

 Если неправильно ими пользоваться, можно пораниться;

ножницами нельзя: играть, махать, бросать, подносить к лицу, брать без разрешения,

ходить с ними, а тем более бегать;

нельзя  оставлять ножницы раскрытыми;

не подходить  к товарищу во  время работы;

с ножницами нужно работать, сидя за столом;

класть  ножницы кольцами к себе;

следить за движением лезвий во время резания;

передавать ножницы только закрытыми: кольцами вперед, взяв за сомкнутые лезвия;

после работы класть ножницы на свое место, чтобы точно знать, где их можно взять в

следующий раз;

использовать ножницы по назначению.

 

Составление композиции.

Работа с клеем.

Корректирование работы с воспитателем.

Обсуждение пройденной работы,самооценка.

 

Во время работы музыкальный фон песен.