x
Размер текста:
Цветовая схема:
Шрифт:
Межбуквенное расстояние:
Межстрочное расстояние:
Картинки:

Григорьева Галина Николаевна

Воспитатель

Высшее образование

Педагогический стаж 23 года

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению

с окружающим миром детей.

Тема: Сказочная осень

Составила: Григорьева Галина Николаевна

Цель: Выявить исходный уровень развития основных мыслительных процессов, памяти, мышления, внимания, воображения – умения «входить в картину», свеча «фокус с солнечным зайчиком» на основе рацио-, мнемо-, эйдотехник.

Коррекционно-образовательные задачи:

-Учить пониманию сюжетного способа запоминания слов на наборе открыток №1 (12 слов), графически изображать мнемотаблицу

-Активизировать словарь по теме «Осень», ввести в речь прилагательные: солнечный, пушистый, теплый,  солнечный зайчик

Коррекционно-развивающие задачи:

-Развивать связную речь (составление мини-рассказов по набору слов и с опорой на мнемотаблицу)

-Развивать зрительное внимание, логическое мышление, координацию речи с движением

Коррекционно-воспитательная задача:

-Формировать навыки социальной адаптации, сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, уверенности в себе

-Воспитывать любознательность, умение слушать воспитателя и отвечать на вопросы

Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие

Материалы и оборудование к занятию: картина «Золотая осень», ветка с желтыми листьями, зеркало для игры «Солнечный зайчик», свеча, набор открыток №1, коллаж, мнемотаблица, фломастеры, листы с изображением мнемотаблиц, корзина, сундучок с сюрпризом

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, картин о природе и беседа по ним, открытки сюжетные и предметные

Дидактические игры: «Подбери слова», «На что похоже», волшебные слова «С чем сравнить…»

Упражнения «Открытка плюс слово», составь коллаж

Методы и приемы:

-Использование ИКТ

-Аудиозаписи

-Рассказ воспитателя

-Деятельность детей по указанию воспитателя

Здоровьесберегающие технологии: физминутка, пальчиковая гимнастика

Ход НОД:

Организационный момент:

 Дети входят под музыку, здороваются с гостями.

В- Ребята, мы с вами идем в сказочный мир, мир «Золотой осени».                 Рассаживайтесь, как вам удобно (показ картины «Золотая осень»)

$11.    Погружение в картину

Аудиозапись (релаксирующая музыка)

В- Представьте себе, что мы окажемся в этом лесу. Вот мы идем по тропинке, вокруг нас красивые деревья. Они все красные, желтые, как будто золотые. Сквозь веток деревьев светит солнце. Нам тепло, подставим лицо к солнышку, протянем руки. Почувствуйте, как лучи солнца ласкают нас. Дует теплый ветер, нас обдает свежий воздух. Давайте вздохнем. Нам с вами легко и свободно, нас несет ветер. Мы легкие, легкие, мы не чувствуем рук  и ног. От реки веет холодком, прохладой.

$12.    Пальчиковая гимнастика

В- А сейчас поднимем руки и помассируем наши пальчики, чтобы их согреть (большой, указательный и т.д.) А теперь покрутим капризульки – выбросим, болтушки, дразнилки, вопилки – выбросим.

В- Посмотрите, что мы с вами принесли из леса

Д- Ветка с желтыми листьями

В- А еще мы с вами в группу принесли солнечного зайчика, А зайчик – это кусочек солнышка

$13.    Игра с «Солнечным зайчиком» (зеркалом поймать луч солнца и поиграть с ним)

$14.    Фокус с солнечным зайчиком(зажечь свечу)

В- Протянем руки на свечу, почувствуйте, какой он теплый. Зайчик хитрый, он умеет прыгать. Посмотрите (перенести огонь на незажженную спичку - вспыхивает огонь). Прищурьте глаза, только не закрывайте их совсем, образуется солнечная дорога. Зайчик сядет к вам на лицо. Потрогайте зайчика

Д- трогают лицо

В- На руки

Д- Трогают руки, проговаривают: он теплый, солнечный пушистый

В- А сейчас солнечный зайчик уйдет к другим детям, а мы попадем в сказку. Только нужно запомнить слова

$15.    Упражнение «Волшебные слова»

В- Дети, дорога, лес, шишка, белка, шорох, кусты, ежик, иголки, грибы, туча, шалаш.

В- Ребята, какое первое слово?

Д- Дети

В- Чтобы запомнить слова, нужно придумать рассказ из этих слов «Дети по дороге пришли в лес, упала шишка, увидели белку, услышали шорох в кустах, выбежал ежик, были грибы, набежала туча, спрятались в шалаш

Рассказ детей

$16.    Игра «Открытка плюс слово»

В- Посмотрите сказочный альбом с открытками, их нужно запомнить: утенок, цветы, часы, лес, обезьяна, лошадка, роща, мальчик, собака, машина, Санкт-Петербург, зоопарк

Дети рассказывают сюжет по картинкам

$17.    Физкультминутка

Митя шел, шел, шел (ходьба детей по залу с корзинами)

Белый гриб нашел

$11-    Грибок, 2- грибок, 3- грибок (наклоны)

Положили в кузовок

Митя шел, шел, шел (ходьба)

И домой пошел

Слайд 1 (коллаж)

В- Посмотрите, какая красивая картинка, это коллаж. Давайте с вами рассмотрим: назовите, что изображено. Придумайте рассказ.

Рассказ детей по коллажу

В- насчет 1-5 вы должны рассказать по памяти, что где находится

В- Мы с вами не забыли, что идем по сказочной стране. Посмотрите, какое сказочное письмо- послание я нашла.

Слайд 2 (мнемотаблица)

В- Это мнемотаблица. Давайте ее рассмотрим. В ней зашифровано стихотворение:

В октябре, в октябре

Частый дождик на дворе,

На лугах пожелтела трава,

Замолчал кузнечик

Заготовлены дрова

На зиму для печек

Дети рассказывают стихотворение по мнемотаблице

$18.    Упражнение (нарисуем мнемотаблицу)

В- А сейчас ребята, вы пересядете за столы и насчет 1-5 заполните мнемотаблицу и зарисуйте у себя на листочках

Дети изображают мнемотаблицу фломастерами

$19.    Игра на внимание

В- Я назову признаки разных времен года, а вы хлопайте в ладоши только на признаки осени: идет снег, желтые листья, грачи прилетели, листочки падают на землю, купаемся, насекомые прячутся под листья, траву, медведь готовится к спячке, кушаем ягоды

Дети хлопают в ладоши

$110.Итог занятия

В- Ребята, что нового вы для себя открыли? Вам понравилось играть? А что вам больше всего запомнилось? Молодцы, нам осень приготовила сундучок с угощением.

Григорьева Галина Николаевна

Воспитатель

Высшее образование

Педагогический стаж 23 года

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению

с окружающим миром детей.

Тема: Сказочная осень

Составила: Григорьева Галина Николаевна

Цель: Выявить исходный уровень развития основных мыслительных процессов, памяти, мышления, внимания, воображения – умения «входить в картину», свеча «фокус с солнечным зайчиком» на основе рацио-, мнемо-, эйдотехник.

Коррекционно-образовательные задачи:

-Учить пониманию сюжетного способа запоминания слов на наборе открыток №1 (12 слов), графически изображать мнемотаблицу

-Активизировать словарь по теме «Осень», ввести в речь прилагательные: солнечный, пушистый, теплый,  солнечный зайчик

Коррекционно-развивающие задачи:

-Развивать связную речь (составление мини-рассказов по набору слов и с опорой на мнемотаблицу)

-Развивать зрительное внимание, логическое мышление, координацию речи с движением

Коррекционно-воспитательная задача:

-Формировать навыки социальной адаптации, сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, уверенности в себе

-Воспитывать любознательность, умение слушать воспитателя и отвечать на вопросы

Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие

Материалы и оборудование к занятию: картина «Золотая осень», ветка с желтыми листьями, зеркало для игры «Солнечный зайчик», свеча, набор открыток №1, коллаж, мнемотаблица, фломастеры, листы с изображением мнемотаблиц, корзина, сундучок с сюрпризом

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, картин о природе и беседа по ним, открытки сюжетные и предметные

Дидактические игры: «Подбери слова», «На что похоже», волшебные слова «С чем сравнить…»

Упражнения «Открытка плюс слово», составь коллаж

Методы и приемы:

-Использование ИКТ

-Аудиозаписи

-Рассказ воспитателя

-Деятельность детей по указанию воспитателя

Здоровьесберегающие технологии: физминутка, пальчиковая гимнастика

Ход НОД:

Организационный момент:

 Дети входят под музыку, здороваются с гостями.

В- Ребята, мы с вами идем в сказочный мир, мир «Золотой осени».                 Рассаживайтесь, как вам удобно (показ картины «Золотая осень»)

$11.    Погружение в картину

Аудиозапись (релаксирующая музыка)

В- Представьте себе, что мы окажемся в этом лесу. Вот мы идем по тропинке, вокруг нас красивые деревья. Они все красные, желтые, как будто золотые. Сквозь веток деревьев светит солнце. Нам тепло, подставим лицо к солнышку, протянем руки. Почувствуйте, как лучи солнца ласкают нас. Дует теплый ветер, нас обдает свежий воздух. Давайте вздохнем. Нам с вами легко и свободно, нас несет ветер. Мы легкие, легкие, мы не чувствуем рук  и ног. От реки веет холодком, прохладой.

$12.    Пальчиковая гимнастика

В- А сейчас поднимем руки и помассируем наши пальчики, чтобы их согреть (большой, указательный и т.д.) А теперь покрутим капризульки – выбросим, болтушки, дразнилки, вопилки – выбросим.

В- Посмотрите, что мы с вами принесли из леса

Д- Ветка с желтыми листьями

В- А еще мы с вами в группу принесли солнечного зайчика, А зайчик – это кусочек солнышка

$13.    Игра с «Солнечным зайчиком» (зеркалом поймать луч солнца и поиграть с ним)

$14.    Фокус с солнечным зайчиком(зажечь свечу)

В- Протянем руки на свечу, почувствуйте, какой он теплый. Зайчик хитрый, он умеет прыгать. Посмотрите (перенести огонь на незажженную спичку - вспыхивает огонь). Прищурьте глаза, только не закрывайте их совсем, образуется солнечная дорога. Зайчик сядет к вам на лицо. Потрогайте зайчика

Д- трогают лицо

В- На руки

Д- Трогают руки, проговаривают: он теплый, солнечный пушистый

В- А сейчас солнечный зайчик уйдет к другим детям, а мы попадем в сказку. Только нужно запомнить слова

$15.    Упражнение «Волшебные слова»

В- Дети, дорога, лес, шишка, белка, шорох, кусты, ежик, иголки, грибы, туча, шалаш.

В- Ребята, какое первое слово?

Д- Дети

В- Чтобы запомнить слова, нужно придумать рассказ из этих слов «Дети по дороге пришли в лес, упала шишка, увидели белку, услышали шорох в кустах, выбежал ежик, были грибы, набежала туча, спрятались в шалаш

Рассказ детей

$16.    Игра «Открытка плюс слово»

В- Посмотрите сказочный альбом с открытками, их нужно запомнить: утенок, цветы, часы, лес, обезьяна, лошадка, роща, мальчик, собака, машина, Санкт-Петербург, зоопарк

Дети рассказывают сюжет по картинкам

$17.    Физкультминутка

Митя шел, шел, шел (ходьба детей по залу с корзинами)

Белый гриб нашел

$11-    Грибок, 2- грибок, 3- грибок (наклоны)

Положили в кузовок

Митя шел, шел, шел (ходьба)

И домой пошел

Слайд 1 (коллаж)

В- Посмотрите, какая красивая картинка, это коллаж. Давайте с вами рассмотрим: назовите, что изображено. Придумайте рассказ.

Рассказ детей по коллажу

В- насчет 1-5 вы должны рассказать по памяти, что где находится

В- Мы с вами не забыли, что идем по сказочной стране. Посмотрите, какое сказочное письмо- послание я нашла.

Слайд 2 (мнемотаблица)

В- Это мнемотаблица. Давайте ее рассмотрим. В ней зашифровано стихотворение:

В октябре, в октябре

Частый дождик на дворе,

На лугах пожелтела трава,

Замолчал кузнечик

Заготовлены дрова

На зиму для печек

Дети рассказывают стихотворение по мнемотаблице

$18.    Упражнение (нарисуем мнемотаблицу)

В- А сейчас ребята, вы пересядете за столы и насчет 1-5 заполните мнемотаблицу и зарисуйте у себя на листочках

Дети изображают мнемотаблицу фломастерами

$19.    Игра на внимание

В- Я назову признаки разных времен года, а вы хлопайте в ладоши только на признаки осени: идет снег, желтые листья, грачи прилетели, листочки падают на землю, купаемся, насекомые прячутся под листья, траву, медведь готовится к спячке, кушаем ягоды

Дети хлопают в ладоши

$110.Итог занятия

В- Ребята, что нового вы для себя открыли? Вам понравилось играть? А что вам больше всего запомнилось? Молодцы, нам осень приготовила сундучок с угощением.